Depuis que je fais les aubaines j’ai souvent de la difficulté à trouver un bon prix pour les fruits et légumes qui sont emballés. Lorsque le poids est inscrit ça peut être plus facile mais encore c’est pas toujours facile de faire la comparaison.
J’aimerais donc pouvoir faire une base de données qui nous aiderait à faire des choix judicieux. Je vous demande donc votre aide. Nous allons faire un décompte des fruits et légumes. Par exemple, lorsque c’est un emballage de 4 poivrons, quelle est la grosseur? Est-ce que c’est de serre ou de champs? Les kiwis, quand c’est un emballage de 2 livres il y en a combien? Quelle est la comparaison à faire avec le prix à l’unité?
Je sais que ça ne sera pas évident de compiler et de comparer mais je crois que l’on pourra se donner enfin une idée de ce que l’on paie.
Je veux tous les fruits et tous les légumes que nous pouvons avoir. Vous pouvez même si vous ne les achetez pas les peser au magasin et prendre la photo et le prix. On est une armée de magasineuses et je crois que l’on peut gagner la bataille contre les magasins qui jouent avec notre cerveau !
Donc en résumé j’ai besoin:
1. Un fruit ou légume
2. Emballé ou pas
3. Une photo avec si possible votre main pour que l’on puisse avoir une idée de la grosseur.
4. Le poids
5. Le prix payé à la livre, par emballage ou à l’unité
6. Le pays d’origine
7. Le magasin qu’il l’a vendu.
On s’ajustera peut-être que des infos supplémentaires seront demandées on verra. Envoyez l’information à mon courriel basefruitslegumes@onmagasine.ca.
Ça va peut-être être long mais ma base de données des prix a pris du temps mais elle existe et est très utile ! Je crois en nous ! Prêt pas prêt on y va ! Merci tout le monde !